Шаакен

Музейно-исторический комплекс

О замке

Шаакен-Лиске хорошо известен калининградцам и гостям нашего региона.
Комплекс средневекового замка – один из множества в Восточной Пруссии, часть территорий которой ныне относится к Калининградской области. Данные орденских хроник говорят о том, что крепость Шаакен была основана на месте прусской крепости около 1270 г.
На день сегодняшний Шаакен – один из немногих сохранившихся памятников прошлого, который заново переживает свое рождение. Уже на протяжении нескольких лет ворота замка снова открыты для гостей. Музей инквизиции, созданный в аутентичных подвальных помещениях замка, каминный зал, сохранившейся в средневековых границах двор, вековое гнездо аиста – все это уже сейчас можно назвать визитной карточкой Шаакена.

История

1270 год

После подавления восстания пруссов рыцари Тевтонского ордена занимают Прусскую деревянную крепость Зоке.

1328 год

Крепость перестраивают в камне.

С 1331 ГОДА

Шаакен является центром Каммерамта и резиденцией Каммерария, управляющего замком и близлежащей территорией Самбии.

С 1397 ГОДА

Шаакен входит в состав Кёнигсбергского комтурства. 
За период с 13 по 16 век в хрониках нет упоминаний о взятии врагами замка Шаакен.

1525 ГОД

Происходит секуляризация ордена, Пруссия становится светским государством с герцогом Альбрехтом во главе.

1606 ГОД

Древняя крепость разрушена сильным пожаром.

1684 ГОД

Замок начинают восстанавливать, за время работ внутри замка внесены серьёзные архитектурные изменения.

1697 ГОД

В замке по пути из Мемеля (Клайпеда) в Кёнигсберг останавливается часть Великого Посольства (65 человек).

Ноябрь 1711 года

По пути из Европы в Россию в замке останавливается на ночлег Русский царь Пётр I; впоследствии бывал тут еще дважды: в 1712 и 1717 годах.

1815-1819 годы

Шаакен являлся резиденцией ландратсамта (сельской администрации).

До 1871 года

Замок являлся доменом Королевской, а затем Императорской династии.

С 1918 года

Замок принадлежал государству и сдавался в аренду.

1912-1945 годы

Шаакеном на правах аренды владела немецкая семья Рибензам.

1945-1948 годы

Послевоенный детский дом для немецких детей сирот. 
В советское время вся территория замка принадлежала местному колхозу.

С 2010 года

Собственником Шаакена является Русская Православная церковь.

Погрузитесь в аутентичную атмосферу замка Шаакен

Сегодня в замке проходят корпоративы, фестивали, концерты, исторические программы и семейные праздники.

Гости о замке Шаакен

Замечательное место! 🏰 В стоимость билета...
Замечательное место! 🏰 В стоимость билета входит очень интересная экскурсия, которая проходит каждый час. На территории есть кафе с быстрой недорогой кухней. В кафе играет ненавязчивая "средневековая музыка", и мы спокойно и с удовольствием выпили чаю с лимоном и съели жареную на гриле сосиску с видом на замок и резвящихся на территории курочек. Средства потраченные на билет идут на содержание и благоустройство замка. Отчего вдвойне приятно прикоснуться к истории и внести свой крохотный вклад в ее сохранность. Настоятельно рекомендую к посещению!
Татьяна
Ну, что могу сказать? Долго думали...
Ну, что могу сказать? Долго думали в выходной куда рвануть и нам подсказали данный замок. Заранее записались на экскурсию в сыроварню Шаакен Дорф (по совету). Сам замок посетить советую, особенно тем у кого есть дети подростки, им будет интересно потрогать, надеть и подержать в руках доспехи и оружие тех времён . Экскурсии проходят каждый час, она входит в стоимость билета, что не может не радовать. После экскурсии советую пройти всё по новой посмотреть и что можно: потрогать, примерить. На территории имеется таверна, где можно погреться и перекусить или насладиться чаем перед камином плюс музыка и экспонаты тех времён, погружаешься с головой. Классно. Нам очень понравилось.
Андрей
Замок оставил очень приятное впечатление. Видно...
Замок оставил очень приятное впечатление. Видно, с какой теплотой и любовью все обустроено. Экскурсия с юмором, интересная, очень "заходит" и деткам, и взрослым. Есть активности для детей. Обратите внимание на надписи кругом - поднимут настроение!))) Объездили несколько замков в этом районе, этот показался нам самым интересным, обустраиваемый и реставрируемый с любовью, юмором и бережностью. Посетите, не пожалеете!
Юлия
Были в Шаакине в 2023 году...
Были в Шаакине в 2023 году, в 2026 ещё раз заехали, место супер! Экскурсовод и Музей Пыток очень порадовал. Дочке очень понравилось стрелять из лука, спасибо что сделали это развлечение бесплатным) Классно, что в замке можно брать весь реквизит и фотографироваться.
Екатерина
Люблю бывать в этом месте. История...
Люблю бывать в этом месте. История богатая, не буду рассказывать, приезжайте сами, посмотрите и послушайте. Место спокойное, красивое. Здесь можно посидеть с чашкой сырного кофе в тишине (цена доступная, выпечка вкусная, как домашняя). Рядом с замком находится сыроварня и вкусное кафе. Вокруг замка развивается территория. Растет Агропарк. Сейчас все зеленеет и цветет. Кстати, в пяти мунутах езды от замка находится аэропорт и можно полюбоваться посадкой самолетов. Очень атмосферное место, будете радоваться как дети.
Ирина
Отличное место! Каждый час в замке...
Отличное место! Каждый час в замке проходят экскурсии, очень удобно, можно приехать в удобное время и присоединиться к экскурсии. Замок очень колоритный, особый шарм придаёт гнездо аистов на крыше! Красота! Музей инквизиции в подвалах замка просто шикарен! Впечатляет! Есть возможность примерить кольчугу, шлемы, щиты, оружие и сфотографироваться в специально отведённом для этого месте, стилизовано оформленном. Во внутреннем дворе есть развлечения для детей, не много, но нам хватило. Всей нашей семье очень понравилось! Спасибо организаторам, администраторам и всем причастным к заботе и сохранности замка!
Екатерина
Потрясающее место. Были с экскурсией от...
Потрясающее место. Были с экскурсией от экскурсионного бюро. Очень понравилось. Очень атмосферно, всё вокруг сделано с любовью и смекалкой. Тут найдете и ходули, и колодец и весы для ведьмы. Если проголодались в таверне можно отлично перекусить, а я бы сказала пообедать в месте которому более 7 веков это отдельный шик. Ну и конечно самое главное это экскурсия и история. Отдельное спасибо потрясающему экскурсоводу. Великолепное знание истории, юмор. Очень интересная история замка!! Спасибо что есть люди которые изучают, в останавливают и хранят и передают историю.
Александра
Пожалуй самый интересный замок, из тех...
Пожалуй самый интересный замок, из тех что посещали. Все развлечения и музеи входят в входную цену . В том числе и комната с рыцарскими доспехами и оружием , в которые можно одеться и фотографироваться ( в отличии от других мест , где это оплачивается отдельно ). В подвалах находится музей инквизиции , где представлены различные орудия пыток средних веков . Клетка для пыток очень напомнила аналогичную из фильма Кин-дза-дза 😀 Во дворе замка множество активностей и иногда даже проводятся рыцарские турниры...
Юрий
Старинный Прусский замок с интересной историей...
Старинный Прусский замок с интересной историей. Стоял бы в руинах, если бы группа энтузиастов не взялась восстанавливать его, создавать любопытные экспозиции и проводить яркие экскурсии. Пусть у них все получится!❤️ Ещё здесь можно примерить рыцарские доспехи, взвеситься на ведьминых весах, попробовать традиционную кухню
Галина
Шаакен производит сильное впечатление своей аутентичностью...
Шаакен производит сильное впечатление своей аутентичностью. Это не восстановленный с нуля новодел, а настоящий замок, где сохранилась кладка и дух орденских времен. Особенно запомнились подвалы с экспозицией инквизиции — пробирает до мурашек, свет и окружение настроены отлично. Очень круто, что можно не просто смотреть на экспонаты через стекло, а буквально прикоснуться к стенам, которые стоят здесь столетиями. Любителям старины и рыцарской тематики быть обязательно!
Иван
Потрясающее место с невероятной энергетикой. В...
Потрясающее место с невероятной энергетикой. В отличие от многих "прилизанных" музеев, здесь чувствуется дыхание истории. Очень впечатлил музей инквизиции в подвале — жутковато, но сделано с душой и вниманием к деталям. После экскурсии обязательно загляните в местную таверну: чай на травах и атмосфера рыцарского зала — это 10 из 10. Видно, что за замком следят энтузиасты. Рекомендую всем, кто хочет увидеть не просто руины, а живую историю!
Ольга
Прекрасное место для тех, кому надоели...
Прекрасное место для тех, кому надоели классические "пыльные" музеи. В Шаакене чувствуешь себя гостем в средневековом поселении: можно пострелять из лука, примерить доспехи и побродить по внутреннему двору. Очень порадовала таверна на территории — интерьер выдержан в стиле, а еда простая и вкусная, как раз под стать замку. Территория ухоженная, много интересных локаций для фото. Видно, что команда замка вкладывает в него душу.
Руслан
Замок Шаакен стал для нас настоящим...
Замок Шаакен стал для нас настоящим открытием. Здесь нет городской суеты, только шум ветра и вековые стены. Очень понравилась прогулка по руинам и сохранившимся залам — есть в этом какая-то светлая меланхолия. Экспозиция оружия небольшая, но очень содержательная. Отличное место, чтобы приехать на пару часов, не спеша все осмотреть и насладиться атмосферой старой Пруссии. Персонал очень приветливый, всё подскажут и расскажут.
Сергей
Прокрутить вверх